+371 67289549
Skolas iela 6, Riga, LV-1010

Мемориал в Бикерниеки

В Бикерниекском лесу находится самое большое в Латвии место массового уничтожения и захоронения жертв нацистского террора. С 1941 по 1944 год здесь было убито около 35 тысяч человек, среди них евреи из Латвии и стран Западной Европы, советские военнопленные и политические противники нацистов.

Во рвах Бикерниекского леса покоятся около 20 тысяч евреев. Первыми еврейскими жертвами стали несколько тысяч мужчин, которые после ареста в первые недели июля 1941 года были помещены в Центральную тюрьму, а оттуда привезены в Бикерниекский лес и здесь расстреляны. В 1942 году в Бикерниекском лесу были убиты около 12 тысяч евреев из Германии, Австрии и Чехословакии. В 1943 году здесь были уничтожены узники Рижского гетто, признанные непригодными к отправке в концентрационный лагерь «Кайзервальд», а осенью 1944 года – нетрудоспособные заключенные «Кайзервальда». Всего в Бикерниекском лесу было обнаружено 55 массовых захоронений.

30 ноября 2001 года на территории леса при поддержке Германского народного союза по уходу за воинскими захоронениями, Национального фонда Австрийской Республики, правительства Германии и муниципалитетов нескольких немецких городов был открыт мемориальный комплекс, созданный по проекту архитектора Сергея Рыжа.

В центре мемориального ансамбля находится куб из черного гранита – символический алтарь, на гранях которого высечены слова из книги Иова: «Земля, да не закрой крови моей. Да не знает покоя мой вопль» (16:18) Расположенные вокруг тысячи гранитных камней напоминают традиционное еврейское кладбище. По сторонам тропинок установлены каменные плиты с названиями европейских городов – родных мест тех, кто убит в Бикерниекском лесу. На бетонных столбиках, расположенных по всей территории мемориала, изображены всем понятные символы, обозначающие разные группы жертв, покоящихся здесь: звезда Давида, терновый венец и крест.